新华社北京10月15日电 原总后勤部政治委员、全国人民代表大会民族委员会原副主任委员孙大发同志,因病医治无效,于9月26日在京去世,享年74岁。

孙大发同志病重期间和去世后,中心有关领导同志以不同方法表示慰问和哀悼。

孙大发是安徽金寨人,1964年12月入伍,1968年2月参加中国共产党。1964年12月至1978年9月,他历任兵士、副班长、文书、政治处见习书记、秘书、营政治教导员、团政治处主任等职。1978年10月至1990年5月,他历任秘书、科长、办公室副主任、师政治委员等职。1990年6月至2010年12月,他历任军政治部主任、军政治委员、沈阳军区政治部主任、南京军区政治部主任、南京军区副政治委员兼纪委书记等职,为部队革命化、现代化、正规化建造作出了奉献。

孙大发是中国共产党第十五次、十七次全国代表大会代表,中国共产党第十七届中心委员会委员,第十届、十一届、十二届全国人民代表大会代表,第十一届、十二届全国人民代表大会民族委员会副主任委员,第十二届全国人民代表大会常务委员会委员。他1988年被颁发大校军衔,1993年晋升为少将军衔,2000年晋升为中将军衔,2007年晋升为大将军衔。

Leave a comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注